Consiglio Direttivo

 

mazzari

Presidente

 

Andrea Mazzari

Specialista in Chirurgia Generale
UO Chiruriga Generale e Mininvasiva – Ospedale Cristo Re
Roma

and.mazzari@gmail.com

 

Meniconi

Presidente Eletto

Roberto Meniconi

Specialista in Chirurgia Generale
UOC Chirurgia Generale e Trapianti d’Organo, Azienda Ospedaliera San Camillo-Forlanini, Roma
roberto.meniconi@gmail.com

 

Past-President

Davide Pertile

Specialista in Chirurgia Generale
S.S. Chirurgia Generale ad indirizzo Oncologico
Ospedale Policlinico San Martino, Genova

davide_pertile@libero.it

 

Sirignano

Segretario

Pasqualino Sirignano

Specialista in Chirurgia Vascolare
Policlinico Umberto I di Roma “Sapienza” Università di Roma
pasqualino.sirignano@uniroma1.it

 

Vice Presidente

Michele Maruccia

Specialista in Chirurgia Plastica e ricostruttiva
Azienda Ospedaliero-Universitaria Consorziale Policlinico di Bari
marucciam@gmail.com

 

IOSSA

Tesoriere

Angelo Iossa

 Specialista in Chirurgia Generale
Università degli Studi di Roma La Sapienza, Polo Pontino, Ospedale Icot di Latina
angelo.iossa@gmail.com

Berton

 

Consigliere

Federico Berton

Specialista in Chirurgia Odontostomatologica
Università degli Studi di Trieste
fberton@units.it

 

FormisanoConsigliere

Giampaolo Formisano

Specialista in Chirurgia Generale
Dipartimento di Chirurgia Generale e Mini-invasiva, Ospedale Misericordia, Grosseto
giampaolo.formisano@uslsudest.toscana.it

Consigliere

Luigi Oragano

Specialista in Chirurgia Generale, PhD, FEBS – Division of Endocrine Surgery
SOC Chirurgia Generale, Ospedale San Biagio, Domodossola (VB)
Luigioragano@libero.it

Consigliere

Francesca Ratti

Specialista in Chirurgia Generale
UO Chirurgia Epato-Biliare, Ospedale San Raffaele, Milano
ratti.francesca@hsr.it

 

Ruspi

Consigliere

Laura Ruspi

Specialista in Chirurgia Generale
Dipartimento di Scienze Chirurgiche – Università dell’Insubria, Varese
laura.ruspi@libero.it

vita

Consigliere

Domenico Soriero

Specialista in Chirurgia Generale
S.S. Chirurgia Generale ad indirizzo Oncologico
Ospedale Policlinico San Martino, Genova

soriero.domenico@gmail.com

Lorenzo Monteleone

Consigliere

Carlo Vallicelli

Specialista in Chirurgia Generale
UO Chirurgia del Tratto Alimentare, Policlinico Sant’Orsola-Malpighi Università di Bologna
carlovallicelli@hotmail.it

 

 

Probo Viro

Pasquina Tomaiolo

Specialista in Chirurgia Generale
UO Chiruriga Generale e Mininvasiva – Ospedale Cristo Re
Roma

pasquina.tomaiuolo@gmail.com

 

fanello

Probo Viro

Gianfranco Fanello

Specialista in Chirurgia Generale
Ospedale San Paolo Civitavecchia
gianfranco.fanello@uniroma1.it

 

ArdòProbo Viro

Nicoletta Pia Ardò

Specialista in Chirurgia Toracica
S.C. Chirurgia Toracica, Azienda Ospedaliera Universitaria “Ospedali Riuniti” di Foggia
nicoletta.ardo@gmail.com

 

 

Lorenzo Monteleone

Probo Viro,

Webmaster, referente comunicazioni e social network

Lorenzo Monteleone

Specialista in Chirurgia Generale
U.O. Chirurgia Generale, ASST Valle Olona, Gallarate (VA)
monteleonelorenzo@gmail.com

 CARICHE NON ELETTIVE

Referente Rapporti Internazionali:

Referente Rapporti Istituzionali:

Coordinamento ARC:

Referente Formazione:

Referente Rapporti Sponsor:

Referente Rapporti Intersocietari:

Referente Linee Guida: