Consiglio Direttivo

presidente

Presidente

Davide Pertile

Specialista in Chirurgia Generale
U.O. Chirurgia Generale VDA – Ospedale “Guglielmo da Saliceto”, Piacenza
davide_pertile@libero.it

mazzari

Presidente Eletto

Andrea Mazzari

Specialista in Chirurgia Generale
UO Chiruriga Generale e Mininvasiva – Ospedale Cristo Re
Roma

and.mazzari@gmail.com

past-presidente

Past-President

Emanuele Cigna

Specialista in Chirurgia Plastica, Ricostruttiva ed Estetica
Dottore di Ricerca in Chirurgia Plastica

Dipartimento di Chirurgia “Pietro Valdoni” – Sapienza
Roma

emanuele.cigna@gmailcom

tomaiuolo

Segretario

Pasquina Tomaiuolo

Specialista in Chirurgia Generale
UO Chiruriga Generale e Mininvasiva – Ospedale Cristo Re
Roma

pasquina.tomaiuolo@gmail.com

Sirignano

Vice Presidente

Pasqualino Sirignano

Specialista in Chirurgia Vascolare
Policlinico Umberto I di Roma “Sapienza” Università di Roma
pasqualino.sirignano@uniroma1.it

Meniconi

Tesoriere

Roberto Meniconi

Specialista in Chirurgia Generale
UOC Chirurgia Generale e Trapianti d’Organo, Azienda Ospedaliera San Camillo-Forlanini, Roma
roberto.meniconi@gmail.com

Berton

Consigliere

Federico Berton

Specialista in Chirurgia Odontostomatologica
Università degli Studi di Trieste
fberton@units.it

Massimiliano

Consigliere

Massimiliano De Luca

U.O. Chirurgia Endocrina, Digestiva e d’Urgenza – Policlinico Bari
max-de-luca@libero.it

Maruccia

Consigliere

Michele Maruccia

Specialista in Chirurgia Plastica e ricostruttiva
Azienda Ospedaliero-Universitaria Consorziale Policlinico di Bari
marucciam@gmail.com

Ratti

Consigliere

Francesca Ratti

Specialista in Chirurgia Generale
UO Chirurgia Epato-Biliare, Ospedale San Raffaele, Milano
ratti.francesca@hsr.it

Ruspi

Consigliere

Laura Ruspi

Specialista in Chirurgia Generale
Dipartimento di Scienze Chirurgiche – Università dell’Insubria, Varese
laura.ruspi@libero.it

vita

Consigliere

Domenico Soriero

Ospedale Policlinico San Martino Genova, U.O. Clinica Chirurgica 2
soriero.domenico@gmail.com

Vannucci

Consigliere

Jacopo Vannucci

Specialista in Chirurgia Toracica
Università degli Studi di Perugia
jacopovannucci@tiscali.it

ciotti

Probo Viro

Mariangela Ciotti

Specialista in Chirurgia Plastica e Ricostruttiva
Policlinico Portuense “L. di Liegro”, Roma
mariangela.ciotti@libero.it

fanello

Probo Viro

Gianfranco Fanello

Specialista in Chirurgia Generale
Ospedale San Paolo Civitavecchia
gianfranco.fanello@uniroma1.it

di martino

Probo Viro

Alberto Di Martino

Specialista in Ortopedia e Traumatologia
Università Campus Bio-Medico, Roma
a.dimartino@unicampus.it

Maria Letizia Vita

Probo Viro

Maria Letizia Vita

Specialista in Chirurgia Toracica
U.O. Chirurgia Toracica – Università Cattolica del Sacro Cuore, Roma
marialetizia.vita@rm.unicatt.it

Marco Basile

Revisore dei conti

Marco Basile

GVM Care & Research, Bari
dr.marcobasile@gmail.com

Lorenzo Monteleone

Revisori dei conti, Webmaster, referente comunicazioni e social network

Lorenzo Monteleone

Specialista in Chirurgia Generale
ASL 2 Savonese, Osp. Santa Corona, Pietra Ligure (SV)
monteleonelorenzo@gmail.com

Lorenzo Monteleone

Revisori dei conti

Carlo Vallicelli

Specialista in Chirurgia Generale
UO Chirurgia del Tratto Alimentare, Policlinico Sant’Orsola-Malpighi Università di Bologna
carlovallicelli@hotmail.it

 CARICHE NON ELETTIVE

 

Referente Rapporti Internazionali: Alessia Biancafarina 

Referente Rapporti Istituzionali: Luca Gazzabin 

Coordinamento ARC: Angela Gurrado 

Referente Formazione: Aniello Gennaro Nasti 

Referente Rapporti Sponsor: Gian Luca Pariscenti 

Referente Rapporti Intersocietari: Daniela Rega 

Referente Linee Guida: Luisa Reggiani