Consiglio Direttivo

Presidente

Roberto Meniconi

Specialista in Chirurgia Generale
UOC Chirurgia Generale e Trapianti d’Organo, Azienda Ospedaliera San Camillo-Forlanini, Roma
roberto.meniconi@gmail.com

 

Presidente Eletto

Michele Maruccia

Specialista in Chirurgia Plastica e ricostruttiva
Azienda Ospedaliero-Universitaria Consorziale Policlinico di Bari
marucciam@gmail.com

 

Past-President

Andrea Mazzari

Specialista in Chirurgia Generale
UO Chiruriga Generale e Mininvasiva – Ospedale Cristo Re
Roma
and.mazzari@gmail.com

 

 

Segretario Generale

Francesca Ratti

Specialista in Chirurgia Generale
UO Chirurgia Epato-Biliare, Ospedale San Raffaele, Milano
ratti.francesca@hsr.it

 

Vice Presidente

Domenico Soriero

Specialista in Chirurgia Generale
S.S. Chirurgia Generale ad indirizzo Oncologico
Ospedale Policlinico San Martino, Genova
soriero.domenico@gmail.com

 

Tesoriere

Angelo Iossa

 Specialista in Chirurgia Generale
Università degli Studi di Roma La Sapienza, Polo Pontino, Ospedale Icot di Latina
angelo.iossa@gmail.com

 

 

Consigliere

Federico Berton

Specialista in Chirurgia Odontostomatologica
Università degli Studi di Trieste
fberton@units.it

 

Consigliere

Luigi Conti

Specialista in Chirurgia Generale
Ospedale G. Da Saliceto, Piacenza – UO Chirurgia Generale, Vascolare e Toracica
dr.luigiconti@gmail.com

 

Consigliere

Eleonora Guaitoli

Specialista in Chirurgia Generale
Chirurgia Generale PO Valle D’Itria Martina Franca (TA)
eleonoraguaitoli@gmail.com

 

Consigliere

Alessandro Pasculli

Specialista in Chirurgia Generale
UOC Chirurgia Generale Universitaria “V. Bonomo” – Azienda Ospedaliero Universitaria Consorziale Policlinico di Bari
pascullialessandro@gmail.com

 

Consigliere

Alberto Settembrini

Chirurgo Vascolare

Fondazione IRCCS Ca’ Granda

Ospedale Maggiore Policlinico, Milano

www.chirurgiavascolaremilano.it

 

 

Consigliere

Matteo Serenari

Specialista in Chirurgia Generale

 

 

Consigliere

Carlo Vallicelli

Specialista in Chirurgia Generale
UO Chirurgia Generale e Laparoscopica Avanzata, Ospedale Infermi di Rimini
carlovallicelli@hotmail.it

  

Probo Viro

Giampaolo Formisano

Specialista in Chirurgia Generale
Dipartimento di Chirurgia Generale, Chirurgia Generale I, Università degli Studi di Milano, ASST Santi Paolo e Carlo, Ospedale San Paolo, Milano
giampaolo.formisano@uslsudest.toscana.it

 

Probo Viro

Luigi Oragano

Specialista in Chirurgia Generale, PhD, FEBS – Division of Endocrine Surgery
SOC Chirurgia Generale, Ospedale San Biagio, Domodossola (VB)
Luigioragano@libero.it

 

Probo Viro

Giuseppe Vizzielli

Specialista in Ginecologia e Ostetricia, PhD
Clinica di Ostetricia e Ginecologia, Presidio Ospedaliero “Santa Maria della Misericordia”, Azienda Sanitaria Universitaria Friuli Centrale, Udine, Italy(VB)
giuseppevizzielli@yahoo.it

 

Probo Viro

Pasqualino Sirignano

Specialista in Chirurgia Vascolare
Dipartimento di Chirurgia “Paride Stefanini” “Università La Sapienza”, Policlinico Umberto I, Roma
pasqualino.sirignano@uniroma1.it

 

 

Cariche non elettive

    Coordinamento ARC: Giordana Bettini

  Referente Rapporti Sponsor: Gianfranco Fanello

  Referente comunicazione: Lorenzo Monteleone

  Referente Formazione: Paolo Mendogni

  Referente Rapporti Intersocietari: Davide Pertile

  Referente Linee Guida: Nicoletta Pia Ardò

Referente Rapporti Istituziona: Pasquina Tomaiuolo

Webmaster: Marco Sparavigna